টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 17, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কুলাউড়ায় দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন উত্তর কুলাউড়া উচ্চ বিদ্যালয়



রাজ্জাক মিয়া,কুলাউড়া( মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি  


মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় অনুষ্ঠিত হয়েছে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে দূর্নীতিবিরোধী স্কুল বিতর্ক প্রতিযোগিতা।

 দুর্নীতিবিরোধী চেতনা সৃষ্টি করার লক্ষ্যে দুর্নীতি দমন কমিশন সমন্বিত জেলা কার্যালয় হবিগঞ্জের আয়োজনে ও কুলাউড়া উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির বাস্তবায়নে শনিবার (১৭ই মে) সকাল ১১টায় কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় হলরুমে এ বির্তক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

 প্রতিযোগিতায় কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, উত্তর কুলাউড়া উচ্চ বিদ্যালয়, ভাটেরা স্কুল এন্ড কলেজ, মহতোছিন আলী উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ অংশগ্রহণ করে।

পুরস্কার বিতরণী পর্বে উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি ও কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুল মতিনের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ফয়জুর রহমান ছুরুকের পরিচালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মহিউদ্দিন। তিনি বলেন, দূর্নীতি শুধু সরকারি পর্যায়ে হয়না, সমাজের প্রতিটি সেক্টরে দূর্নীতি রয়েছে। ব্যাংক, বেসরকারি খাতে যে দূর্নীতি হয় সেটার জন্য কি সরকারী সেক্টর জড়িত। সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিভিন্ন কারণে দূর্নীতি হয়। তিনি আরো বলেন, প্রতিটি ক্ষেত্রে অর্পিত দায়িত্বে অবহেলা করাও দুর্নীতি। দুর্নীতিকে দূর করতে হলে, মনের ভেতর থেকে ভালোবাসা জাগ্রত করতে হবে। তা না হলে সমাজ থেকে দূর্নীতি দূর করা সম্ভব হবে না। 

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য তিনি বলেন, দূর্নীতির বহুমাত্রিক ধারণা রয়েছে। সে সম্পর্কে ধারণা নিয়ে আগামীতে বড় পরিসরে আলোকপাত করতে হবে। আজকের বিতর্ক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা দূর্নীতির বিষয়ে যেটা আলোকপাত করেছেন তা অনেক উঁচু পর্যায়ে আলোচনা করার মতো। তাই সমাজের সকল দূর্নীতি রোধে সবাইকে নিজ নিজ দায়িত্ব থেকে সৎ ও সচেতন থেকে কাজ করতে হবে।

এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা দূর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সদস্য, সিনিয়র সাংবাদিক এম শাকিল রশীদ চৌধুরী, কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. জসিম উদ্দিন, উত্তর কুলাউড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মো. রুহুল আমীন, দূর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সদস্য নির্মাল্য মিত্র সুমন, উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল বারী সোহেল, দূর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সদস্য ও উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক মাহফুজ শাকিল প্রমুখ।

বিতর্ক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ১ম পর্বে “মূল্যেবোধ ও দেশপ্রেমের অভাবে দূর্নীতির বিস্তারের মূল কারণ” ২য় পর্বে আইনের শাসনের অভাবেই দূর্নীতি বিস্তার ঘটে ও চূড়ান্ত পর্বে “অভাব নয় সীমাহীন লোভই দূর্নীতির প্রধান কারণ” বিষয়ে পক্ষে-বিপক্ষে যুক্তি উপস্থাপন করেন। বিতর্ক প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবু মাসুদ, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপার ভাইজার মোঃ শফিকুল ইসলাম ও প্রাণী সম্পদ অফিসের ভেটেরিনারি সার্জন মো. আব্দুর রহিম প্রধান। প্রতিযোগিতায় উত্তর কুলাউড়া উচ্চ বিদ্যালয় চ্যাম্পিয়ন এবং কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় রানার্স আপ হয়। সেরা বক্তা হয়েছেন কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী দলনেতা উত্তরা রায় লক্ষী। চ্যাম্পিয়ন দলে অংশ নেন উত্তর কুলাউড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ওয়াহিদা তাহসিন, ফাহমিদা তাহসিন ও ফাতেমা জান্নাত। রানার্স আপ দলে অংশ নেন কুলাউড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী উত্তরা রায় লক্ষী, অনিন্দিতা ঘোষ তুলি ও রুয়াইদা নাজিম বর্ষা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটসহ সারা দেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস

1

সাদা পাথর এলাকায় ২৪ ঘণ্টা যৌথ বাহিনী দায়িত্ব পালন করবে,

2

৫ আগস্টের পর চাঁদাবাজি বেড়েছে: অর্থ উপদেষ্টা

3

জগন্নাথপুরে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা: শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্যে

4

সিলেট সহ ৭২ ঘণ্টার মধ্যে প্লাবিত হতে পারে ৫ জেলা

5

জগন্নাথপুরে স্বাস্থ্য সহকারীদের ৬ দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচ

6

জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ দিরাই উপজেলা শাখার উদ্যোগে গ

7

মরমী দর্শনের চর্চা ও বিকাশ সমাজ থেকে অন্যায় ও অনাচার দূর করে

8

আরিফুল হক চৌধুরী'র সাথে ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন সিলেট'র সৌ

9

সিলেট-১ আসনের সাথেই থাকছে নগরের ২৫, ২৬ ও ২৭ নম্বর ওয়ার্ড

10

সুনামগঞ্জে বংশীকুন্ডা ইউনিয়ন বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল সম্প

11

র্দীঘদিন এক প্রভাবশালীর দখলে থাকা সরকারি পুকুর উদ্ধার

12

সাইবার বুলিংয়ের শিকার শাবির নারী শিক্ষার্থীরা

13

সিলেটসহ দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস

14

জায়ফরনগর ইউনিয়ন বিএনপির কাউন্সিল সম্পন্ন।

15

জুড়ীতে ছাত্রশিবিরের বৃক্ষরোপণ অভিযান

16

শাহবাগে খালেদা জিয়ার অপেক্ষায় সারা বাংলাদেশ’

17

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সর্বদলীয় বৈঠকের আহ্বান জামায়াত আমিরের

18

নবীগঞ্জে সংঘর্ষের ঘটনায় আটক ১১

19

সুনামগঞ্জ-৫ আসনে নির্বাচনী মাঠে প্রার্থীদের দৌড় ঝাপ

20