টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Dec 10, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

পরিবেশ রক্ষায় কঠোর প্রশাসন: জগন্নাথপুরে নতুন করে নিয়ন্ত্রিত হচ্ছে মাটি–বালু উত্তোলন


মোঃ মীরজাহান মিজান, বিশেষ প্রতিনিধি, জগন্নাথপুর:

(সুনামগঞ্জ):

সুনামগঞ্জ জেলার জগন্নাথপুর উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে মাটি ও বালু উত্তোলনে নতুন নির্দেশনা এসেছে। বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা বিধিমালা, ২০২৫ অনুযায়ী, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া এখন থেকে বালু বা মাটি উত্তোলন করা যাবে না। এই নিয়মের আওতায়, ব্যক্তি মালিকানাধীন জমি থেকেও বালু বা মাটি উত্তোলন করতে হলে অবশ্যই উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কাছে সুস্পষ্ট কারণসহ আবেদন করতে হবে।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মহসীন উদ্দিন জানিয়েছেন, “এই নিয়মের অধীনে আবেদন জমা দিলে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের অনুমতি ছাড়া বালু বা মাটি উত্তোলন করা যাবে না। এর ফলে পরিবেশের ক্ষতি রোধ এবং স্থানীয় ভূমির যথাযথ ব্যবহারের জন্য কঠোর নজরদারি রাখা হবে।” তিনি আরও বলেন, "যারা এই নতুন বিধিমালার প্রতি উপেক্ষা করবে, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

এছাড়া, সুনামগঞ্জের অন্যান্য এলাকার মতো জগন্নাথপুরেও মাটি বা বালু উত্তোলন নিয়ে সম্প্রতি বেশ কিছু অনিয়ম ও পরিবেশগত ক্ষতির ঘটনা ঘটেছিল। এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্যই এই নতুন নিয়ম প্রবর্তন করা হয়েছে।

এদিকে, স্থানীয়রা এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, এর মাধ্যমে পরিবেশ এবং ভূমি ব্যবস্থাপনায় আরও শৃঙ্খলা আনা সম্ভব হবে। তবে, কৃষকরা বলেছেন, তাদের ক্ষেত্রেও মাঝে মাঝে মাটি উত্তোলনের প্রয়োজন হয়, সেক্ষেত্রে তারা নিয়মিতভাবে উপজেলা কর্তৃপক্ষের অনুমতির ওপর নির্ভরশীল থাকবেন।

এটি জগন্নাথপুরসহ পুরো সুনামগঞ্জ জেলার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, যা ভবিষ্যতে স্থানীয় পরিবেশ ও ভূমির সুরক্ষায় সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বড়লেখায় রাস্তা সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন

1

বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা

2

বিদেশ নেওয়ার মতো অবস্থায় নেই খালেদা জিয়া: বিএনপি মহাসচিব

3

জন্মদিনে মিলনমেলা: ইশরাক হাসান রিয়ানের জন্মবার্ষিকী উদযাপন

4

৮ মাস আত্মগোপন, চেহারা বদলে দেশ ছাড়েন ড. একে আব্দুল মোমেন—নি

5

ছাতকে বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক

6

সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম গ্রেফতার

7

বৃষ্টি নিয়ে নতুন বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস

8

কোম্পানীগঞ্জে মদ ও ফেনসিডিলের চালান জব্দ, র‍্যাবের জালে একজ

9

বড়লেখায় দিনদুপুরে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেপ্তার ২

10

৫ আগস্ট হয়ে উঠুক গণতন্ত্র, সুশাসন প্রতিষ্ঠার দিন: তারেক রহমা

11

আত্মসমর্পণের ইঙ্গিত সিলেট জেলা ছাত্রলীগের সভাপতির

12

স্কুলে তালা দেওয়ার ঘটনায় ১৬ শিক্ষার্থী বহিস্কার

13

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা (বাসক) এর পক্ষ থেকে ফ্রান্স প

14

সুনামগঞ্জের নজরুল হত্যা মামলার আসামী ঢাকায় গ্রেফতার

15

মেন্দিবাগে অভিযানে ২৭ রাউন্ড কার্তুজসহ দুই যুবক গ্রেফতার

16

মাজার ভাঙচুর বরদাশত করা হবে না: উপদেষ্টা রিজওয়ানা

17

বালুচরে ফাহিম হত্যা মামলার আসামি সবুজ গ্রেফতার

18

হবিগঞ্জে পুকুর থেকে মাদ্রাসা ছাত্রের লাশ উদ্ধার

19

ছাতকে শিক্ষার্থী ব'লাৎ'কার, শিক্ষক গ্রেপ্তার

20