টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Apr 27, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ওসমানী বিমানবন্দর থেকে শুরু হলো পণ্যবাহী ফ্লাইট

সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে প্রথমবারের মতো সম্পূর্ণ পণ্যবাহী বিমান চলাচল শুরু হয়েছে।

রবিবার সন্ধ্যায় গ্যালিস্টেয়ার এভিয়েশন পরিচালিত একটি চার্টার্ড এয়ারবাস এ৩৩০-৩০০ পণ্যবাহী বিমান স্পেনের উদ্দেশে সিলেট বিমানবন্দর ত্যাগ করে। ৬০ টন তৈরি পোশাক বহনকারী এই বিমান দুবাই হয়ে স্পেনের জারাগোজায় যাবে। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স এই কার্যক্রমে গ্রাউন্ড-হ্যান্ডলিং পরিষেবা প্রদান করেছে।

কার্গো ফ্লাইট উদ্বোধনকালে বাণিজ্য এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, আজকের কার্গো কার্যক্রম আমাদের পণ্যবাহী পরিবহন ক্ষমতা বৃদ্ধি করেছে। এটি দেশের রপ্তানি সুবিধায় ঘাটতি পূরণে সহায়তা করবে।

তিনি বলেন, ভারতের বিমানবন্দর ব্যবহার করে বাংলাদেশি পণ্য রপ্তানির ওপর নিষেধাজ্ঞার ফলে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার সব ধরনের পদক্ষেপ নিয়েছে। বিমান কার্গো পরিষেবা আরও সাশ্রয়ী করার জন্য বেসামরিক বিমান পরিবহন এবং গ্রাউন্ড হ্যান্ডেলিং শুল্ক সংশোধনের জন্যও সম্মিলিত প্রচেষ্টা নেওয়া হয়েছে। আমরা বিদেশে পণ্য পরিবহন খরচ কমিয়ে আনব এবং তা ভারতের ভেতর দিয়ে ট্রান্সশিপমেন্টের খরচের চেয়েও সস্তা করে তুলব।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মেক্সিকোতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম. মুশফিকুল ফজল আনসারী এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব নাসরীন জাহান বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া সভাপতিত্ব করেন।

মুশফিকুল ফজল আনসারী বলেন, আমরা কারও ওপর নির্ভরশীল নই। আমরা পারি এবং আমরা আমাদের ভবিষ্যৎ নিজেরাই গড়বো। সিলেটের মাটি থেকে পণ্য এখন সরাসরি বিশ্ব বাজারে পাঠানো হবে।

এই নতুন যাত্রা বাংলাদেশের রপ্তানি সক্ষমতার একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে জানান আনসারী।

বেবিচক চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া বলেন, আজ আমরা সিলেট থেকে পণ্যবাহী বিমান চলাচলের উদ্বোধন করছি। শিগগিরই আমরা চট্টগ্রাম বিমানবন্দর থেকে কার্গো পরিবহন শুরু করব। জুন মাস থেকে কক্সবাজার বিমানবন্দর থেকেও কার্গো পরিবহন পরিচালিত হবে।

তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে সিলেট বিমানবন্দর থেকে সপ্তাহে দুটি চার্টার্ড পণ্যবাহী ফ্লাইট পরিচালিত হবে এবং চাহিদা অনুযায়ী এর ফ্রিকোয়েন্সি বাড়ানো হবে।

এই নতুন যাত্রা বাংলাদেশের রপ্তানি সক্ষমতার একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে জানান আনসারী।

বেবিচক চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া বলেন, আজ আমরা সিলেট থেকে পণ্যবাহী বিমান চলাচলের উদ্বোধন করছি। শিগগিরই আমরা চট্টগ্রাম বিমানবন্দর থেকে কার্গো পরিবহন শুরু করব। জুন মাস থেকে কক্সবাজার বিমানবন্দর থেকেও কার্গো পরিবহন পরিচালিত হবে।

তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে সিলেট বিমানবন্দর থেকে সপ্তাহে দুটি চার্টার্ড পণ্যবাহী ফ্লাইট পরিচালিত হবে এবং চাহিদা অনুযায়ী এর ফ্রিকোয়েন্সি বাড়ানো হবে।

সিলেট ও চট্টগ্রাম ছাড়াও হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নবনির্মিত তৃতীয় টার্মিনাল বাংলাদেশের রপ্তানি কার্গো ধারণক্ষমতা বার্ষিক ২ লাখ টন থেকে ৫ লাখ ৪৬ হাজার টনে উন্নীত করবে বলে আশা করা হচ্ছে, যার মধ্যে ৩৬ হাজার বর্গমিটারের একটি নিবেদিত কার্গো জোন থাকবে।

এই মাসের শুরুতে কলকাতা ও দিল্লির মতো ভারতীয় বিমানবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি পণ্য, বিশেষ করে তৈরি পোশাক পরিবহনের চার বছরের চুক্তি বাতিল করে দেওয়া হয়। ভারতের সিদ্ধান্ত বাংলাদেশি রপ্তানিকারকদের ওপর উল্লেখযোগ্য চাপ সৃষ্টি করে।

বাংলাদেশ ফ্রেইট ফরোয়ার্ডার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাফা) মতে, প্রায় ছয়শ টন বা বাংলাদেশের সাপ্তাহিক পোশাক বিমান রপ্তানির ১৮ শতাংশ ভারত হয়ে বিদেশে যায়।

বাংলাদেশ বর্তমানে প্রতি সপ্তাহে প্রায় ৩ হাজার ৪০০ টন পোশাক বিমানের মাধ্যমে রপ্তানি করে। হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজ ৩০০ টন পণ্য পরিবহনের জন্য নির্মিত হয়েছিল। কিন্তু পিক পিরিয়ডে এতে প্রায়ই ১ হাজার ২০০ টনেরও বেশি পণ্য পরিবহন করা হয়।

বর্তমানে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের যাত্রীবাহী বিমানগুলো হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বার্ষিক এক লাখ ৭৫ হাজার টন কার্গো ভলিয়মের প্রায় ১৬ থেকে ১৭ শতাংশ বহন করে।

বতর্মানে এমিরেটস, ক্যাথে প্যাসিফিক, কাতার এয়ারওয়েজ, টার্কিশ এয়ারলাইন্স ও ইথিওপিয়ান এয়ারলাইন্সসহ প্রধান বিমান সংস্থাগুলো শুধু ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে নিবেদিত কার্গো ফ্লাইট পরিচালনা করে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বর্ষবরণের অনুষঙ্গ পুড়িয়ে জুলাইকে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে : সিলেট

1

প্রাণনাশের হুমকি পেয়েছিলেন এই তারকারাও

2

সিলেট সীমান্তে কারফিউ জারি করল ভারত

3

আওয়ামী লীগ ব্যান করো’ স্লোগানে উত্তাল শাহবাগ, এ যেন আরেক ‘জু

4

প্রধান উপদেষ্টা আজ চট্টগ্রাম যাচ্ছেন

5

বৃহত্তর খুলনার প্রথম উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরকারি ব্রজলাল কল

6

নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ অনুমোদন

7

শাহবাগে খালেদা জিয়ার অপেক্ষায় সারা বাংলাদেশ’

8

সম্পত্তির লোভে আপন বড়ভাইকে হত্যার চেষ্টা: মামলা তুলে নিতে আস

9

ড্রাইভিং লাইসেন্স নবায়ন করতে গিয়ে জানলেন তিনি ‘মৃত’

10

শরীয়তপুর সাংবাদিক সমিতির সভাপতি পলাশ, সম্পাদক মামুন

11

সিলেটে সুনামগঞ্জ সমিতির ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

12

ছয় মাসের মধ্যে নির্বাচন এক কথায় অবাস্তব এবং অসম্ভব: সারজিস আ

13

মাছিমপুরে গাড়ী পার্কিং নিয়ে স্বেচ্ছাসেবক দল-এলাকাবাসী সংঘর্ষ

14

পরাজয় স্বীকার করে সীমান্তে ‘সাদা পতাকা’ উড়িয়েছে ভারত, দাব

15

সুরেজা হাসিম ফাউন্ডেশনের নগদ অর্থ বিতরণ

16

ছাতকে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

17

ধর্ষণের মিথ্যা মামলা করলেই কঠোর শাস্তি: আইন উপদেষ্টা

18

সেমিকন্ডাক্টর খাতের বিকাশে টাস্কফোর্স গঠন, সদস্য ১৩ জন

19

মাজার ভাঙচুর বরদাশত করা হবে না: উপদেষ্টা রিজওয়ানা

20